Рынок ЖКХ: годы идут, порядок не наступает


Вот уже более 10 лет российские власти пытаются искоренить проблемы на рынке жилищно-коммунального хозяйства страны. Впрочем, как свидетельствуют многочисленные частные примеры, проблемы эти деваться никуда не собираются.

Еще в феврале 2006 года Кабинет министров принял Постановление №75 «О порядке проведения органами местного самоуправления конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами», целью которого называлось упорядочивание огромного комплекса процессов в системе ЖКХ России.

Стоит ли говорить о том, что многочисленные участники рынка с воодушевлением отнеслись к таким новостям, ожидая, что в их сфере воцарится столь долгожданная прозрачность и наступит порядок. Но, как это происходит в многих других сферах, благие намерения исполнительной власти продолжают оставаться лишь идеями, а воплотиться в жизнь им не позволяет банальная бюрократия.

Ярким примерно крайне низкого уровня эффективности работы системы можно назвать один из последних случаев в Подмосковье. В ноябре минувшего года компания «Авантаж Прогресс» по итогам торгов, проведенных администрацией Красногорского муниципального округа, стала победителем конкурса и получила право управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: Красногорск, Красногорский бульвар, дом 18. Спустя всего полтора месяца после этого, 29 декабря 2016 года, Главное управление Госжилинспекции по Московской области даже внесло сведения об управлении этим домом в областной реестр лицензий, что и позволяло победителю торгов начать непосредственное управление домом.

Казалось бы, вот оно – реальное воплощение принятого более 10 лет назад постановления, направленного на повышение эффективности механизмов регулирования рынка. Но проблемы вспыли практически сразу же. Компания ООО «Сфера», которая управляла указанным многоквартирным домом с момента его сдачи в эксплуатацию застройщиком, наотрез отказалась передать управление победителю торгов. При этом, старая управляющая компания вела дела дома, не имея на то никаких законных оснований. Усугублялась ситуация и тем фактом, что, как оказалось, у новой управляющей компании нет ни единого законного механизма для того, чтобы изменить такое положение дел. Более того, обращения к местной администрации и Министерству внутренних дел не дали ожидаемого результата.

Позднее в этой истории отметилась и областная Госжилинспекция, которая исключила компанию «Авантаж Прогресс» из реестра лицензий Московской области, на основании предоставленного ей протокола от противоборствующей стороны о проведении голосования в рамках общего собрания жильцов дома. Последующие экспертизы показали, что протокол является сфальсифицированным.

И только через долгих восемь месяцев череда судебных тяжб заставила Госжилинспекцию принять решение о восстановлении УК «Авантаж Прогресс» в законных правах. В то же самое время, прежняя управляющая компания ООО «Сфера» продолжает настаивать на незаконности торгов, проведенных администрацией округа в 2016 году, продолжая подавать арбитражные жалобы в отношении компании «АвантажПрогресс» и ФАС. Антимонопольная служба, к слову, в этом споре приняла сторону последней. Подтверждают правоту нового управляющего и суды. Так, в последний день прошлого месяца Арбитражный суд Москвы отказал истцу в удовлетворении исковых требований о признании конкурса на управление домом №18 по Красногорскому бульвару недействительным.