С 22 февраля Канада прекратит атаковать ИГИЛ


После 22 февраля канадские военно-воздушные силы официально прекратят авиаатаки по боевикам группировки «Исламское государство» на территориях Ирака и Сирии. Заявил об этом премьер-министра Канады на своем официальном сайте.

Самолет-заправщик Оттава согласилась оставить на территории ближневосточного региона в распоряжение коалиции.
Канадское войкомандование уже намерено существенно увеличить количество военных инструкторов, которые оказывают помощь курдам на севере Ирака, ведущим бои с террористами. Канада же продолжит сотрудничать с коалицией в мероприятиях против терроризма, в частности и бороться с угрозами различного типа в регионе.

Страна намерена увеличивать бюджет гуманитарной помощи для населения, которые пострадали от агрессии боевиков.
Джастин Трюдо напомнил, что одним из его предвыборных обещаний был отзыв канадских истребителей с территории войны против ИГИЛ, что сейчас и исполняет.

Вооруженные силы Канады присоединились к авиаударам коалиции, которую возглавляет США, в октябре 2014 года. Решение было принято Стивеном Харперов — представителем консерваторов.

Но 19 октября в Канаде прошли выборы парламента, где итоги впервые за девять лет показали большинство голосов на либералов. Тогда Джастин Трюдо — лидер партии либералов — и возглавил правительство.