Самолечение не поможет: лечим простатит правильно


Простатит – это общее названия для любых воспалительных процессов в предстательной железе, которые могут быть вызваны самыми различными причинами: от переохлаждения, травм, возрастных изменений до инфекций, передающиеся половым путем, например, хламидиями. Причем статистика показывает, что простатит давно не является «возрастным» недугом. От болезни все чаще страдают молодые мужчины, и пик заболеваемости приходится на 30 лет. Согласитесь, рановато для «мужского климакса» (да, так простатит тоже называли).

К сожалению, мужчины допускают некоторые ошибки, когда сталкиваются с простатитом. Неверные шаги зачастую затрудняют лечение и отдаляют выздоровление. Рассмотрим самые распространенные ошибки в борьбе с простатитом.

Ошибка №1.Невнимательность к симптомам

Часто мужчины чувствуют, что что-то не так, но не спешат идти к урологу, уговаривая себя, будто неприятность временная, «скоро пройдет», «просто застудил», «отсидел» и т.д. Чтобы не пропустить опасные симптомы, стоит быть внимательнее к себе, а при отсутствии жалоб раз в год проходить профилактический осмотр.

Ошибка №2. Самолечение

Навязчивая реклама БАДов и чудо-приборов для лечения простатита формирует ложное убеждение, что к врачу обращаться не следует – излечиться можно самостоятельно. Итогом такого подхода будет потеря времени (это в лучшем случае) или, в худшем — урон здоровью.

Важно, чтобы курс лечения назначал врач. Он посоветует процедуры и препараты, проверенные годами. Хорошо себя зарекомендовали пептидные лекарственные комплексы, например, свечи Простатилен, которые применяются в официально медицине ужеболее 20 лет. В их составе – вытяжка из тканей предстательной железы животных, обладающая органотропным действием, а также необходимые для простаты аминокислоты и микроэлименты. Такие лекарства не только быстро снимают воспаление, но и способствуют регенерации и восстановлению тканей предстательной железы.

Ошибка №3.Отказ от неприятных видов лечения

Массаж простаты, регулярные осмотры, ректальные свечи – многих мужчин трясет уже от вида этих слов. Нужно понимать, что лечение не всегда приятно, и врач назначает неприятные процедуры не для того, чтобы поиздеваться над пациентом, а для излечения.

Простата плохо реагирует на терапию таблетками. Они быстро рассасываются в пищеварительной системе,при этом их действующие вещества большей частью фильтруются почками и печенью, так и не добравшись до простаты. И эффективность такого «лечения» стремится к нулю. Именно поэтому свечи – самая эффективная форма лекарства от мужского недуга.

Ошибка №4. Воздержание или беспорядочные связи

Столкнувшись с проблемой простатита, многие мужчины отказываются от интимной близости. Это не совсем благоразумно – ведь постельные «упражнения» усиливают кровоток в органах малого таза, стимулируют выработку мужских половых гормонов – все это помогает простате избавляться от застойных явлений.Помните: регулярный секс с постоянной партнершей — лучшая профилактика простатита.

Еще более опасна неразборчивость в связях. Незащищенный секс с малознакомыми партнершами грозит букетом неприятных инфекций, которые могут стать причиной простатита или значительно усугубить уже имеющийся.