Samsung выпустят смарт-часы со встроенной SIM-картой


От компании Samsung ожидается выпуск обновленной модели уже выпущенных часов Gear S2, причем с поддержкой 3G. Новая модель не содержит слота для SIM-карты, ведь перепрограммируемый чип с сотовой связью версии eSIM впаян в саму логическую плату гаджета.

Такое решение, как говорит Samsung, определенно позволит сэкономить достаточно места среди корпуса часов, предоставляя возможность занять его чем-нибудь другим (к примеру, аккумулятором большей емкости). Выход обновленной модели планируется уже в марте. Эти часы смогут работать в большинстве сетей сотовых операторов во всем мире, однако для перехода от одного оператора к другому нужно будет перепрограммировать SIM-карту. Услугу могут предоставить специалисты Samsung или же просто техподдержка операторов.

Сейчас Samsung в надеждах принятия пользователями стандарта eSIM, ведь впоследствии такие встроенные SIM-карты имеют шанс появиться и в других выпускаемых устройствах, в том числе даже в сети других вещей вроде пылесосов или чайников. Необходимость наличия модулей с сотовой связью сейчас в них немного сомнительна, но, несмотря на это, гаджеты такого типа перестанут зависеть, к примеру, от сети Wi-Fi, при этом с возможностью оповещения пользователя о неполадках с домашним интернетом.

Июнь должен принести принятие официальных спецификаций вводимого стандарта eSIM, после чего уже встроенные в устройства SIM-карты смогут распространиться и на смартфоны с планшетами.