Секс-коуч Екатерина Бибишева о том, как повысить либидо


Почему желание угасает и можно ли его реанимировать? Спросили популярного секс-коуча Екатерину Бибишеву.

Куда уходит либидо?

Либидо — это желание, сексуальное влечение, аппетит к сексу. Это возбуждающий жар, яркая вспышка, необузданная страсть. Как и все приятное, либидо не всегда отличается стабильностью. Оно может меняться в зависимости от вашего эмоционального состояния, физических ощущений или гормональных всплесков.

Причины снижения либидо бывают, как физиологические — беременность, кормление грудью, гормональный дисбаланс, бактериальные инфекции, прием определенных препаратов, так и психологические — затяжные депрессии, низкая самооценка, психологические травмы, недовольство партнером.

Ученые давно доказали связь между половыми органами женщины и ее мозгом. Разветвленная сеть нервных окончаний тянется от малого таза через спинной мозг к головному. Поэтому мозг влияет на наше либидо и наоборот. Например, если вы находитесь в стрессе, злитесь на партнера или испытываете проблемы с образом тела, сексуального возбуждения достичь крайне трудно. Мозг мобилизует все свои силы, чтобы помочь вам преодолеть психологический дискомфорт.

И наоборот: когда вы видите рядом привлекательного мужчину, при этом вы здоровы, ощущаете себя комфортно и уверенно в собственном теле, мозг получает сигнал к возбуждению и либидо растет.

Можно ли разбудить либидо? Да, и еще раз да! Вот 5 простых способов снова полюбить секс:

Научитесь расслабляться. Когда вы расслаблены, ваш мозг получает сигнал, что вы в безопасности и можно направить энергию на получение удовольствия. А еще релаксация позволяет женщине активировать любовь. А из этого состояния намного проще пробудить либидо. Для релаксации отлично подойдут дыхательные практики, массаж, а также интимный самомассаж, который усиливает кровообращение в органах малого таза, повышает чувствительность и прибавляет яркости ощущениям в сексе.

Изучите собственное тело. Когда вы знаете, как устроено тело, где находятся ваши эрогенные зоны и как их стимулировать, вы можете напрямую влиять на свое либидо. Что еще помогает вернуть желание? Принятие собственного тела, особенно своих гениталий. Нам с детства внушали идею запретности прикосновений к интимным органам, культивировали чувство стыда по отношению к ним. Это не редко приводит к тому, что уже взрослая женщина строго разграничивает свою «чистую душу» и «грязные» половые органы. Секс для нее становится актом разврата. Но такое вряд ли произойдет, если вы будете в ладах со своими гениталиями.

Добавьте разнообразие в ваш секс. Либидо остро реагирует на скуку в постели. Если ваш секс проходит в одних и тех же позах, с одними и тем же поведенческими паттернами, либидо может начать снижаться. Поэтому смело меняйте все: место для секса, приемы, сексуальные игрушки.

Разговаривайте со своим партнером. Ведь секс — чуть ли не главный элемент близости. Поэтому смело общайтесь на интимные темы, обсуждайте свои фантазии.

Улучшайте кровообращение. Хорошее кровообращение — база для высокого либидо. Куда приливает кровь, там энергия, там и ваше желание. Отлично справляется с этой задачей интимная гимнастика. Когда вы тренируете интимные мышцы, кровообращение в органах малого таза улучшается, гормональный фон приходит в норму, усиливается лубрикация, пропадают спазмы и болезненные ощущения.

«Качайте мышцы, расслабляйтесь, экспериментируйте и любите свое тело. И не надо стесняться! И тогда либидо будет на стабильно высоком уровне».