Сергей Собянин поздравит кадет на Форуме «Честь имею служить Отчизне!»


Участниками грядущего городского Форума кадетского образования «Честь имею служить Отчизне!» станут около пяти тысяч столичных кадет, ветеранов, Героев Советского Союза и России, педагогов, общественников и офицеров. Это масштабное мероприятие 20 февраля пройдет в стенах Государственного Кремлевского дворца в присутствии мэра Сергея Собянина. Для кадетов подготовят интеллектуальные игры, а в специальных интерактивных зонах они смогут продемонстрировать свои навыки в учебе и физической подготовке.

Сейчас количество кадет в Москве насчитывает 16500 человек. Порядка 13000 из них обучаются в кадетских классах, действующих на базе местных школ. Как рассказал глава столичного Депобразования Исаак Калина, такие классы были созданы в качестве реагирования на желание родителей, чтобы их дети занимались по программе кадетского движения без отрыва от семьи.

По словам министра, после того как было принято решение открыть на базе ведущих российских вузов военные учебные центры значение кадетского движения выросло еще больше. Сейчас более 90% кадет успешно поступают в вузы РФ.