Шарапова установит 140-миллионнный долларовый рекорд по потере на контрактах


Разрывом спонсорских контрактов с Марией Шарапова грозит завершиться ситуация с ее признанием о приеме допинг-препаратов. Уже 11 лет она считается самым высокооплачиваемым представителем мира спорта. Теперешний скандал, по подсчетам британских СМИ, может принести 28-летней теннисистке сомнительный титул человека, потерявшего всю историю международного спорта рекордную сумму – большую, чем потери велогонщика Лэнса Армстронга и гольфиста Тайгера Вудса, оказавшихся в аналогичной ситуации.

Уже известно о приостановке действия контрактов на рекламу с участием Шараповой компаний TAG Heuer, Porsche и Найк. По-видимому, последует отмена всех мероприятий с россиянкой до итогов расследования компаниями Head, American Express и Avon.

По словам самой спортсменки, больше всего ее угнетает перспектива четырехлетнего запрета на участие в теннисе на профессиональном уровне. Это практически означает завершение карьеры, потерю заработков на корте, а также возврат 209ти тыс. фунтов, полученных за Australian Open (четвертьфинал).