Сирийская оппозиция приняла временное перемирие


Сирийская оппозиция дала свое подтвержденное соглашение на временное перемирие, но, как известно, при условии скорого прекращения авиаударов со стороны российской авиации в Сирии. Срок этого перемирия — 2-3 недели. Такую весть сообщает издание Гордон, ссылаясь через Reuters на источник информации о переговорах в Женеве.

Информаторы агентства сообщили, что данное соглашение предусматривает соблюдение перемирия всеми сторонами, однако при этом оно не касается Исламского государства. Нельзя не ответить, что установленная договоренность предполагает окончание всех посторонних осад, а впоследствии — и освобождение заключенных с открытием доступа для предоставляемой гуманитарной помощи по всей Сирии.

Источник ТАСС сообщает о встрече экспертов из США и России в Женеве, на которой стороны разработали документ об официальном прекращении огня по всей Сирии. Сейчас этот документ все еще носит промежуточный и не полностью конечный характер, потому будет согласовываться и дальше.

Стоит напомнить, что ООН организовала переговоры между участниками конфликта в Сирии, собрав их в Женеве, соответственно резолюции, принятой 18 декабря. В них ожидается участие как официальных представителей властей Сирии, так и оппозиции, которая противостоит президенту. Условия оппозиции для принятия участия были лишь в прекращении огня со стороны авиации РФ и в снятии блокад с территорий, контролируемых повстанцами.