Скандинавские СМИ сделали из России эко-изгоя – эксперт


Как сообщает РИА Новости, глава отраслевого информационного медиа-ресурса «Barents News» Василий Борисов заявил, что скандинавские СМИ проводят однобокую информационную политику при освещении экологических новостей. Об этом он заявил по итогам международного форума, посвященного началу председательства России в Арктическом совете.

«Скандинавские СМИ соседних с Россией государств имеют, может быть, даже большие экологические проблемы, чем мы. Однако почему-то никто не знает про норвежские рудники, ежегодно сбрасывающие во фьорды миллионы тонн токсичных шлаков и прочего мусора. Они не пишут про уничтожаемые оленьи пастбища и леса ради строительства ветряков. Никто ничего не знает про аквакультурных норвежских лососей, отравленных химикатами и антибиотиками. Таких новостей они не выдают в информпространство, зато вовсю пишут про наши проблемы. Получается, они такие все суперэкологичные, а Россия – эко-изгой», – заявил Василий Борисов.

Глава Центра экологического мониторинга «Помор», сопредседатель Союза независимых экологов стран Баренцева региона BRIES Тимофей Суровцев поддержал Борисова. Он заявил, сегодня в Баренцевом регионе скандинавские СМИ безраздельно доминируют в приграничном информационном пространстве, часто критикуя российскую позицию и ничего не освещая плохого про себя. Вследствие этого, экологический образ России в глазах жителей региона несправедливо очерняется и искривляется.

«Голос соседей, пусть даже и с критикой, мы хорошо слышим у себя. Однако если так, они тоже должны принимать нашу позицию, и тоже выслушивать справедливую критику в свой адрес», – отметил Суровцев.