Со стороны правоохранителей проводится проверка руководства ЦБ по причастности к банковскому кризису


По сообщениям издания «Новые ведомости», в отношении руководства финансового регулятора РФ в лице Центробанка инициирована проверка. Ею занимаются сотрудники ГУЭБиПК МВД, которые ищут доказательства противоправной деятельности этих лиц и их причастности к возникновению «банковского» кризиса» в РФ, обернувшемуся банкротством для «Югры», «Открытия» и Бинбанка.

Ситуация с указанными банками мотивировала думский комитет по финансовому рынку обратиться за помощью в МВД. Депутаты попросили ведомство разобраться в ситуации, найти причины банкротства банков и вывести на чистую воду виновников.

В октябре в Госдуму пришел ответ от заместителя руководителя министерства внутренних дел Михаила Ваничкина. Он подчеркнул, что регулятор никогда не обращался в МВД с сигналами о противоправных действиях в вышеозначенных банках. Ведомство же так и не смогло получить у ЦБ информацию о расходовании санационных средств за период 2016-2017 гг.

МВД РФ намерено добиться ответа от должностных лиц ЦБ РФ. В частности, ведомство хочет понять, по какой причине представители финансового ведомства допустили и всячески поддерживали покупки и санацию Рост-банка, Росгосстраха, РБР, «Точки», «Траста», «МДМ-банка» и пр., заранее зная, что они банкроты.