Советник по будущему. Футуролог Игорь Сюч поможет Тункинскому нацпарку всегда быть в тренде


Прогнозировать тренды будущего и выбрать наиболее перспективное направление развития Тункинскому национальному парку поможет международно признанный эксперт по долгосрочному планированию и формированию предпочтительного будущего Игорь Сюч.

Ранее национальный парк «Тункинский» уже заручился поддержкой футуролога. Теперь сотрудничество выходит на новый уровень. В штатном расписании парка специально создана должность Советника по прогнозированию, развитию и инновационным технологиям. Подобная практика в России будет применена впервые! Директор национального парка Алдар Доржиев уверен, что такое кадровое ноу-хау в скором времени даст положительные результаты.

Летом этого года Тункинский национальный парк вошел в число финалистов Всероссийского конкурса по созданию туристических рекреационных кластеров и развитию экологического туризма. Но победа в конкурсе — не конечная цель, а , скорее, трамплин для дальнейшего движения вперед. А для этого необходимо новое видение, нестандартный подход и точный расчет. Именно его и обеспечит эксперт по трендам будущего Игорь Сюч. Точность его прогнозов подтверждалась неоднократно.

Футуролог консультирует частный бизнес, правительственные организации, является стратегическим советником инновационных проектов и программ.

Опираясь в своей работе на математические модели и глубокий анализ социально-экономических факторов, бизнес-аналитик поможет Национальному парку выбрать наиболее перспективное направление и сформировать предпочтительное будущее.

«Имея опыт общения с Игорем, как с футурологом и специалистом по трендам будущего, я уверен, что наше сотрудничество с ним, как с экспертом по долгосрочному планированию будет эффективным и плодотворным, — отметил Алдар Доржиев. — Для этого есть все предпосылки: с одной стороны — уникальная территория и природные богатства нашего края, а с другой — профессиональная сильная команда и желание достичь поставленной цели».

Еще до официального вступления в должность бизнес-аналитик обозначил один из главных трендов, на котором будет выстроено дальнейшее развитие парка — оно неразрывно связано с перспективами Тункинского района Бурятии в целом.

«Пришло время по-другому посмотреть на то место, где мы живем. Узнать кто живет рядом, посмотреть в глаза друг другу, познакомиться. Бурятия имеет все шансы превратиться из депрессивного региона в площадку для позитивных экспериментов на общефедеральном уровне, которые потом распространятся по всей стране», — прокомментировал Игорь Сюч.

Он отмечает, что помимо глобальных трендов, на развитие ситуации всегда влияет и настрой тех людей, которые реализуют проект, их позиция. Тункинский национальный парк, который уже несколько месяцев находится в эпицентре внимания всех СМИ, — яркое тому доказательство.