Специалисты Петербурга и Тамбова рассказали о мероприятиях, связанных с жизнью и деятельностью С.В. Рахманинова


Весь 2021 год в России продолжается большой проект по празднованию или по подготовке к предстоящим празднованиям юбилеев выдающихся исторических личностей нашей страны. В разных регионах страны проходят выставочно-просветительские мероприятия в целях повышения интереса к изучению биографий и творчества выдающихся людей России, славных дат российской истории и культуры, в целях популяризации культурного наследия и культурных ценностей, для демонстрации и популяризации высокого историко-культурного потенциала российских регионов. 

В рамках проекта 26 ноября 2021 года в государственной академической капелле Санкт-Петербурга прошло культурно-просветительское выставочное мероприятие, посвященное подготовке и празднованию 150-летия со дня рождения великого русского композитора С.В. Рахманинова. 

Мероприятие проведено Министерством культуры Российской Федерации. В нём приняли участие статс-секретарь — заместитель Министра культуры России А.Ю. Манилова, вице-губернатор СанктПетербурга Б.М. Пиотровский, генеральный директор ФГБУК «Российский национальный музей музыки», президент Ассоциации музыкальных музеев России, представитель Оргкомитета по подготовке и проведению 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова М.А. Брызгалов, народный артист РФ, солист Московской государственной академической филармонии Д.Л.  Мацуев, руководители органов исполнительной власти в сфере культуры регионов Центрального Федерального округа, руководители музыкальных музеев, филармоний и иных концертных организаций, и высших музыкальных учебных заведений, специалисты-исследователи, изучающие жизнь и творчество С.В. Рахманинова. 

Культурно-просветительский выставочный проект стал очередным мероприятием по подготовке и празднованию юбилея великого композитора. Одной из главных задач мероприятия — обмен современной научной информацией в области исследования жизни и творчества композитора, обобщение существующего опыта и обсуждение перспектив развития научных исследований.

В диалоговом мероприятии – пленарном заседании – были заслушаны профессиональные доклады о ходе подготовки Санкт-Петербурга и Тамбовской области к юбилею С.В. Рахманинова, о создании соответствующих туристических маршрутов по историческим местам России, связанных с жизнью и творчеством великого композитора, о роли библиотек в праздновании юбилея С.В. Рахманинова, о научных мероприятиях российских консерваторий к юбилею и на другие темы. 

Там же, в стенах государственной академической капеллы Санкт-Петербурга открылась стендовая выставка Российского национального музея музыки «Известный и неизвестный Рахманинов», посвященная жизни и творчеству С.В. Рахманинова.