США заинтересовано в признании ПЦУ греческой церковью


Госдепартамент США и канцелярия константинопольского патриарха в Фанаре провели активную кампанию с целью оказания влияния на правительство Греции и руководство Элладской православной церкви. Именно поэтому рассмотрение украинского вопроса, анонсированное в октябре прошлого года архиерейским собором Греческой церкви, было отложено до 24 июня. Причина подобной спешки кроется в заинтересованности США в скорейшем признании украинской автокефальной церкви, а также в их поддержке Алексиса Ципраса на парламентских выборах.

В мае этого года американский посол в Афинах Джеффри Пайетт и представитель госдепа Сэм Браунбэк обнародовали планы Вашингтона по поддержке зарубежных общин Элладской православной церкви. Госдепартамент США хочет воспользоваться влиянием официальных властей Греции на Синод и Элладскую церковь с целью продвижения решения Константинополя в Украине.

Руководством Элладской православной церкви были созданы две независимых комиссии во главе с ведущими теологами. Их задача заключается в том, чтобы убедить иерархов в правомерности действий Патриарха Варфоломея.

Тема признания ПЦУ греческой церковью обсуждалась в ходе переговоров между Патриархом Варфоломеем и архиепископом Иеронимом в Афинах в мае 2019 года. Предстоятель Элладской православной церкви сделал акцент на приоритете канонического права, предписывающего обязательное рассмотрение подобных решений и их коллегиальное обсуждение.

25 мая 2019 года комиссия Власия Фидаса вынесла заключение, подтверждающее каноническую подчиненность территории Украины Вселенскому Патриархату, а также исключительное право константинопольского патриарха снимать анафему с раскольников и предоставлять автокефалию церквям. Принимая во внимание результаты работы комиссии, рассмотрение вопроса о признании украинской поместной церкви, в экстренном порядке было включено в повестку дня архиерейского собора Элладской православной церкви, запланированного на 24 июня.

Созданный прецедент запускает механизм «корпоративной» солидарности в кругах Элладской православной церкви и поспособствует присоединению поместных церквей к процессу признания ПЦУ.  Он также заметно уменьшает перспективы созыва Всеправославного Собора для разрешение религиозного кризиса в Украине.

Необходимое Вашингтону решение поддержат Патриарх Константинопольский, архиепископ Афинский Иероним и некоторые влиятельные архиереи.