Статистика сообщает: ИГИЛ — богатейшая террористическая организация мира


Со времен действия организации «Исламское государство» с ней успели начать работать около 34 таких же группировок со всего мира, и эта цифра прогнозируется на рост в будущем. Сообщил об этом Пан Ги Мун — генсек ООН.

Он отметил пугающую скорость распространения и развития идей экстремистов среди территорий Азии, Африки и Ближнего Востока. Наибольший возможный риск угрозы терактов, по его мнению, сейчас можно наблюдать в пяти странах: Филиппинах, Узбекистане, Нигерии, Пакистане и Ливии.

По данным генсека, сейчас ИГИЛ — террористическая организация с наибольшим доходом в мире — около $450 млн в год, которые набираются в основном благодаря незаконным продажам продуктов. Данные иракской миссии сообщают о сумме в $1 млрд, который «раскидан» по всем банковским филиалам, захваченных террористами сейчас. На данный момент они контролируют приблизительно 90 тысяч квадратных километров захваченной территории, при этом, число их боевиков составляет 50-200 тысяч человек.

Напомним, что данная организация основалась в 2006 году. Сейчас под ее контролем находятся части территорий Ливии, Сирии и Ирака. Боевики организации принимают участие в большинстве военных действий в Нигерии, Йемене, Египте, Пакистане и Афганистане, а также параллельно ведут террористическую деятельность на территориях других стран.