Суды бессильны перед «топливным» криминалом


Криминальные врезки в трубопроводы с целью воровства солярки и нефти – одна из серьезных проблем для компаний системы «Транснефть», сообщает портал МосГуберния.ру. В Подмосковье, к примеру, за последние пять лет количество криминальных врезок в магистральные нефтепродуктопроводы выросло в десять раз.

Основная причина масштабности криминального бизнеса на трубе – в практической безнаказанности топливных воров. Из 100 уголовных дел, возбужденных по стандартным статьям Уголовного кодекса (кража, разбой, нанесение телесных повреждений, взятка и пр.), положительное решение в судах (дело доходит до суда, не рассыпается на стадии следствия, не закрывается и завершается назначением реальных сроков) получают 97 дел. Из 100 уголовных дел, возбуждаемых по фактам криминальных врезок в магистральных трубопроводы, до назначения реальных наказаний доходит 3%, остальные дела либо просто не доходят до суда, «рассыпаясь» по дороге, либо люди отделываются ничтожным условным наказанием. В Башкирии, например, за врезку в магистральный нефтепродуктопровод «Пермь-Андреевка», принадлежащий ООО «ЛУКОЙЛ-Транс», с отводным шлангом длиной 6 км, янаульский районный суд приговорил преступников к лишению свободы на срок от 3,5 до 4,5 лет условно. Полиция представила в суд лишь единичный факт хищения 7,5 тонн условного топлива на 220 тысяч рублей, хотя только стоимость шестикилометрового шланга не менее 1,8 млн рублей.

Многомиллионные расходы «Транснефти» на устранение последствий разливов нефти и нефтепродуктов вследствие криминальных врезок судам запретили перекладывать на преступников. В разъяснении Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 49 прямо говорится, что «владелец нефтепровода отвечает за вред окружающей среде, причиненный вследствие осуществления третьими лицами незаконной врезки в нефтепровод».

Колоссальная прибыльность воровства нефти и нефтепродуктов в сочетании с необъяснимым гуманизмом российского правосудия создали почву для возникновения крупных криминальных структур, позволяющих себе закупать дорогостоящее зарубежное оборудование для буровых работ и системы сигнализации в уверенности, что этим бизнесом они будут безнаказанно заниматься долгое время, говорится в статье «Число случаев краж топлива из трубопровода только в Подмосковье выросло в 10 раз» на портале Информ-24.