Свыше 100000 школьников России получили свой «Билет в будущее»


Свыше 100000 учащихся 6-11 классов из 46 субъектов РФ и более 1000 экспертов, модераторов и спикеров стали участниками профориентационного проекта «Билет в будущее». Инициатива его создания принадлежит российскому лидеру Владимиру Путину, а оператором проекта при поддержке Минпросвещения РФ является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В следующем году организаторы планируют отхватить проектом «Билет в будущее» все 85 регионов нашей страны.

С помощью участия в проекте «Билет в будущее» школьники проходят тестирование, которое позволяет определить самую подходящую для них профессиональную траекторию и «примерить» на себя конкретную профессию на специальных площадках, организованных  на базе кванториумов, технопарков и профильных университетов.

По словам гендиректора Союза Роберта Уразова, есть основания полагать, что «Билету в будущее» по силам стать самой передовой площадкой для реализации подобной инициативы. Как отметил руководитель Союза, проект рассчитан до 2024 года, и для участия в нем в следующем году уже записалось 160000 школьников.

Отметим, что в рамках проекта «Билет в будущее» специальные курсы по навыкам профориентации прошли почти 10000 учителей. Тем самым, они могут не просто помогать детям с выбором подходящей специальности, но и выстраивать индивидуальную траекторию обучения для своего подопечного.