ТЕХНОНИКОЛЬ анонсировала появление новых возможностей на бирже eco. tn. ru


В мае 2023 года ТЕХНОНИКОЛЬ запустила биржу по продаже вторичных отходов. Эффект от внедрения полного контура может составить до 50 млн рублей в год. Об этапах реализации и прогнозах проекта рассказал Дмитрий Михайлиди, директор по развитию направления «Полимерная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ, во время сессии «Стратегические платформы ТЕХНОНИКОЛЬ», которая прошла на базе VK.com.

В мае 2023 года компания объявила о запуске биржи по продаже отходов eco.tn.ru. Она призвана повысить прозрачность рынка, увеличить уровень переработки в России и наладить взаимодействие между игроками. Площадка объединяет тех, кто продает отходы, и переработчиков, готовых их приобрести.

Регистрация на бирже открыта для всех желающих. Продавцы, выставляя лот, загружают фото и указывают подробную информацию о нем: тип сырья, объем, влажность, наличие упаковки, степень чистоты, минимальную стоимость лота и фото. Продажи проходят по аукционному типу. Продавец выставляет минимальную цену лота, после чего объявляет старт торгов на повышение.

Работа над созданием eco.tn.ru началась командой разработчиков во втором квартале 2022 года. Расходы на создание биржи на этапе MLP составили порядка 7 миллионов рублей.

За полгода был сформулирован концепт, проведена аналитика и сделан первый каркас. Затем стартовал процесс по улучшению функциональности работы с лотом, по расширению возможностей редактирования лота и профиля. В текущем году на платформе появятся новые возможности: уведомления, ранжирование участников по рейтингу, интеграция с 1С, торги на понижение. К осени будет организовано обучение для внешних потребителей, планируется ряд мероприятий, направленных на вовлечение крупных предприятий. В перспективе в биржу будет интегрирована система электронного документооборота (ЭДО), а в следующем году появится возможность получать аналитические данные, включая динамику цен сделок, анализ объемов.

Практически сразу после запуска площадки на этапе MLP (минимально привлекательный продукт) пользователи стали ощущать экономический эффект от работы. Так, например, предприятие ТЕХНОНИКОЛЬ в Выборге впервые выставило на продажу поддоны, доход от реализации которых составил 30 000 рублей. Помимо поддонов удалось реализовать картонные гильзы. В настоящее время завод сотрудничает с тремя контрагентами, которые конкурируют между собой.

В основу прогнозов развития биржи заложен потенциал российского рынка переработки. Эксперты оценивают потенциальную емкость рынка вторичной гранулы в 1,7 млн тонн, что в денежном выражении составляет почти 85 млрд рублей. Количество игроков ежегодно вырастает практически вдвое, поэтому задача биржи — консолидировать рынок и стать одним из крупнейших агрегаторов на рынке вторичной гранулы.