Ткачев пообещал не спешить с открытием рынка РФ для турецких поставок


В минсельхозе России глава ведомства Александр Ткачев заявил, что в руководстве страны пока не планируется отменять продовольственное эмбарго на поставку турецких продуктов. К тому же, как сообщил министр, турецкая сторона в лице своего министерства сельского хозяйства не выходила с предложением  начать переговоры на эту тему.

По словам Ткачева, российский рынок вполне сформировался без турецких поставок овощей и фруктов. Немногим ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что решение о поставках турецких овощей не принималось, вопрос должен быть решен в ходе переговоров с турецкими коллегами.

Как известно, эмбарго на поставки турецкой сельхозпродукции было введено с начала 2016 года после того, как в ноябре прошлого года турецкие вооруженные силы сбили над территорией турецко-сирийской границы российский военный самолет Су-24. После принесенных главой Турции Р.Эрдоганом извинений был, в частности, снят запрет на продажу организованных туристических туров на курорты Турции, а президент России В.Путин дал указание восстановить добрососедские и торговые отношения с этой страной.