Топ-5 социальных проектов крупных компаний для молодежи


Аналитический центр исследовательского агентства СМА выделил ТОП-5 самых интересных и значимых социальных проектов известных крупных компаний из различных сфер, которые направленны на развитие человеческого и кадрового потенциала, включают в себя образовательные программы для специалистов и молодёжи, способствующие их профессиональному росту и развитию. Такие проекты могут стать безусловным гарантом развития каждой из отраслей в частности и роста экономики страны в целом.

Первое место в этом списке занимает проект СберУниверситет, который является лидером инновационных образовательных решений в России и признанным во всём мире центром экспертизы. Это среда и система образования для сотрудников, способствующая успешной конкурентоспособности на высшем экспертном уровне.  Образовательная система насчитывает порядка 6000 единиц контента в Базе знаний, к работе подключены 340 экспертов и спикеров. СберУниверситет –– единственный представитель России, который был принят в четыре ключевые международные ассоциации корпоративных университетов.

Вторую позицию в списке занимает сеть ресторанов “Вкусно –– и точка”. В период трансформации бизнеса “Вкусно –– и точка” сумела сохранить свой штат в полном объёме: 62 тыс. человек в 62 регионах страны, более 100 000 тысяч работников на предприятиях поставщиков, а также  с момента открытия приняла на работу более 10 000 новых сотрудников. Сеть планирует расширяться и развиваться –– в планах на ближайшие годы увеличить общее количество точек до 1000. На сегодняшний день компанию можно рассматривать как уверенного, ответственного и надёжного работодателя.  

На третью строчку выходит девелоперская компания «Главстрой» с экосистемой «Главстрой Практика» — образовательная медиа-среда, которая включает в себя программу стажировок для молодых специалистов, а также научно-популярный, обучающий контент и онлайн экскурсии на строительные объекты. Проект популяризирует строительную отрасль среди молодежи. «Главстрой» делает акцент на молодых специалистах, которые способны создавать современные продукты, внедрять цифровые технологии, выступать амбассадорами прогрессивных трендов. В рамках проекта, компания запустила на платформе Яндекс Дзен образовательный канал «Стройка как наука» — это первый научно-популярный канал о строительстве, который направлен на молодежную аудиторию. Материалы канала набрали уже более 100 000 просмотров. Дзен-канал «Главстрой» стал лучшим по версии ежегодной премии WOW Awards 2022.

На четвёртой строке проект «Исследовательский центр» –– корпоративная программа подготовки от лидера добывающей отрасли ПАО «Полюс». Главным назначением центра является научно техническое обеспечение  деятельности компании во всех областях разведки, добычи и переработки. Исследовательский центр включает в себя 7 основных лабораторий, оснащённых передовыми технологиями и оборудованием. Проект «Исследовательский центр» –– стал в 2022 году лауреатом ежегодной премии «Лучшие социальные проекты России» в категории «Образование и наука».

Пятое место в списке занимает проект «Школа Росатома» Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Проект направлен на развитие систем образования 22 городов-участников – территорий расположения предприятий атомной отрасли. Проект «Школа Росатома» сформировал вокруг себя сообщество инновационных, креативно мыслящих педагогов, сеть образовательных организаций, реализующих образовательные стандарты на высоком уровне требований, объединения детей по различным интересам: научно-техническое и художественное творчество, СМИ, интеллектуальное развитие.

Источник