Три дивизиона ракетных комплексов доставлены Россией в Беларусь


Россия передала Беларуси ракетные комплексы С-300 в количестве трех дивизионов, которые уже прошли через границу. Об этом сообщило ведомство «Радыё Свабода».

Командующий ВВС Беларуси Олег Двигалев сказал, что два дивизиона прибыли из Хабаровска, после чего поступят в Полоцк на вооружение зенитно-ракетного полка под номером 377, а третий из доставленных дивизионов сейчас в Борисове. Ожидается поставка и четвертого, но уже в марте — его приведут из Норильска заодно с командным пунктом.
Два дивизиона направят отдельно в 1-й зенитно-ракетный полк Брестской и 115-й в Гродненской областях.

Также Двигалев заявил о создании группировки для решения любых поставленных задач. С его слов, пока что в планах нет дальнейших поставок таких комплексов.

Данные комплексы — С-300 ПС — бесплатно могут поставиться Россией после полного, капитального ремонта с выпущенной гарантией в 5-7 лет.

Александр Алесин как независимый военный обозреватель считает такую поставку бесплатно исключительно «как военному союзнику», при этом Россия избавляется от данных комплексов по причине устарелости.
Напомним, что уже 19 сентября прошлого года Владимир Путин распорядился на подписание соглашения о создании на территории Беларуси российской авиабазы. На это Дмитрий Медведев сообщил, что цель сооружения данного объекта — «охрана воздушной границы союзного государства».

Против таких планов выступила оппозиция из Беларуси, которая провела крупную акцию протеста в Минске 4 октября. Уже 6 числа Александр Лукашенко ответил, заявив об отказе от летчиков и самолетов других государств.
Глава минобороны Беларуси Андрей Равков сообщил о просьбе к НАТО президента Польши о размещении четырех баз с различным назначением (включая авиационное) недалеко от границы Беларуси. На данное предложение НАТО ответило положительно.

«Так, может, мы возьмем какие-то средства поражения, которые могут своевременно в нужном месте в нужное время нанести поражение этим объектам? Это будет намного эффективнее, чем авиационная база», – сказал Равков.