ЦРУ знало о готовящихся терактах в Париже за несколько дней


Как заявил директор Центрального разведывательного управления США во время интервью CBS, есть вероятность попытки организации боевиками ИГИЛ терактов уже на территории США.

Джон Бренан уверен в попытках переправки террористами в США как «своих людей», так и «материалы». Также им не исключается вероятность вербовки пособников в США.

Глава ЦРУ заявляет о удачном предотвращении множественных атак в Европе доблестными местными спецслужбами. Они провели операции, в ходе которых задержали подозреваемых, перебравшихся путем «Ирак — Сирия — Европа».

Бренан признал владение предварительной информацией о напутствующих атаках в Париже, но для оперативного реагирования на данную угрозу, с его слов, основной помехой оказалось использование новейших средств коммуникации боевиками.

Он подчеркнул, что всяческие заявления о попытках США взять под контроль те страны, в которых находятся террористы, еще далеко от настоящей правды.

На днях, 12 февраля, глава ЦРУ заявил об имеющейся у боевиков возможности для массового производства химоружия, которое ранее уже применялось в сражениях. И сейчас террористы вполне могут ради получения денег открыть попытки налаживания экспорта для продвижения того же химического оружия.

Стоит напомнить, что 13 ноября произошла серия терактов в Париже. Захват заложников в Bataclan — один из них. Установленное число погибших — 128 человек. Кроме того, в критическом состоянии находились еще 99, помещенных в больницы.

Ответственность взяла на себя организация ИГИЛ, пригрозив терактами в будущем.