Турция и Китай намерены доставлять груз в Европу в обход РФ


бизнес

Турция и Китай при участии Казахстана, Азербайджана и Грузии создали союз для транспортировки грузов в Европу в обход РФ. Соответствующее соглашение ранее было подписано в Стамбуле представителями ряда транспортно-логистических операторов.

Известно, что достичь данной договоренности удалось в рамках презентации возможностей и демонстрации преимуществ Транскаспийского транспортного маршрута, проложенного из Китая в Европу через Турцию. Учредителями консорциума выразили готовность стать «Mishgeng Logistics» (Китай), «КТЖ экспресс» (Казахстан), «Каспийское морское пароходство», «Караван логистикс» (Азербайджан), «Trans Caucasus Terminals» (Грузия).

Планируется, что при реализации проекта в течение следующего года через Грузию в направлении Европы и Турции будет перевезено несколько тысяч контейнеров. В планах участников союза значится доставка грузов в обозначенные страны через Украину.

Напомним, ранее президент РФ В. Путин подписал указ, предписывающий применить в отношении Турции специальные экономические меры. В частности, документ ограничил ввоз в Россию ряда видов товаров из указанной страны.