Турция надеется на возобновление переговоров с Россией по созданию ЗСТ


Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи сделал заявление, в котором высказал надежду, что переговоры по созданию ЗСТ с Россией после начала нормализации межгосударственных отношений продолжатся.

Эту мысль турецкий министр высказал журналистам в перерыве встречи министров торговли государств G20 по итогам переговоров с первым замглавы Минэкономразвития России Алексеем Лихачевым.

Турецкий высокопоставленный чиновник выразил надежду, что «если мы будем достаточно мудры и будем видеть позитивную, а не негативную сторону, то мы сможем выиграть от этого партнерства. Мы будем продолжать в том же ключе: будем вести переговоры, думать позитивно и получим позитивный результат».

Напомним, резкое охлаждение в российско-турецких отношениях наступило в декабре прошлого года, вследствие чего проект строительства «Турецкого потока» был заморожен. Этот проект был призван заменить предыдущий «Южный поток» для того, чтобы пустить поток углеводородов по дну Черного моря в Турцию, а оттуда уже в европейские страны.