Ученый: жители и гости Крыма купаются в нечистотах


Проблема загрязнения моря бытовым мусором особенно остро стоит в Крыму. На полуострове также наблюдается слив неочищенных стоков в морские воды вследствие разрушения созданных еще во времена СССР канализационных выходов, которые по идее следовало захоронить в морском сероводородном слое. Такое мнение озвучил Лев Десинов, являющийся ведущим научным сотрудником лаборатории дистанционного зондирования Земли Института географии РАН. Лаборатория отслеживает из космоса экологическое состояние Земли.

Эксперт назвал и наиболее чистые участки Черного моря — в р-не Джанхота и Прасковеевки до Лермонтово. Однако уже начиная с Туапсе ситуация резко ухудшается. При этом он упомянул слив стоков со свалки вблизи от Сочи, в р-не Лоо.

Напомним, недавно неназванный сотрудник Института космических исследований заявил о гигантском разливе нефти с морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума.

Кто-то пытался поднять с помощью фейкового снимка такую волну хайпа, что вмешаться вынуждена была Светлана Радионова, возглавляющая Росприроднадзор. Чиновник пояснила: то, что якобы увидели на космоснимке, не является доказательной базой, поскольку даже когда имеется пленка нефтепродуктов, это не дает представления об объеме, который следует рассчитывать, отталкиваясь из имеющихся данных.