Украина отказывается платить Газпрому


gazprom-naftogaz

Диалог между представителями «Газпрома» и «Нафтогаза» возобновился. Несмотря на это, с сегодняшнего дня в Украину снова перестало поступать голубое топливо. Официальные заявления по этому поводу сделали главы корпораций, как с российской, так и с украинской стороны.

В понедельник глава Министерства Энергетики Украины Демчишин подчеркнул, что потребности в российском газе до конца
года нет. Это, по его мнению, связано с тем, что сравнительно с прошлым годом, украинские запасы этого ресурса в хранилищах увеличились на 15%.

Таким серьезным заявлением Киев, скорее всего, планировал отыграть в удобную для себя сторону закупочные цены, которые будут меняться в начале 2016 года. Нарушение плана поставок для России уменьшит спрос на продукцию, а для Украины подвинет рыночную цену в удобную сторону.

Резонной реакцией российской стороны стало полное перекрытие поставок этого сырья. Как заявил Алексей Миллер,
председатель правления «Газпрома», ранее проплаченные объемы наши соседи выбрали, а дальнейшего финансирования контрактов на счета компании не поступало.

Сразу после этой резкой меры воздействия последовало заявление от «Нафтогаза Украины». В тексте пресс—релиза говорилось о том, что заявление министра энергетики в понедельник требуется уточнить. В частности, речь о полном прекращении поставок не шла и уже к среде возобновится импорт, достигающий 150 миллионов кубометров в месяц. Возможно, такая неоднозначность высказываний связана с увеличением потребления газа в Украине.