Украинские пограничники обвиняются в обыске российских офицеров


Московского поверенного в делах Украины вызвали в МИД РФ из-за инцидента на КПП «Гоптовка-Нехотеевка», что на границе Украины и России. Это сообщила Мария Захарова — представитель ведомства.

Как рассказала Захарова, речь шла о совершенно безобразном проведении досмотра силовиков Украины вместе с их безобразным поведением, которое подтвердилось 16-часовой проверкой группы, состоящей из 73 офицеров СЦКК, возвращающихся в Россию по запланированной и согласованной ротации по завершению командировки. До сих пор осталось загадкой, что же искали силовики, но при этом они конфисковали жесткий диск и два ноутбука.

«Вызванному в МИД РФ украинскому дипломату было заявлено, что в Москве самую серьезную озабоченность вызывает подобная практика в отношении российских военнослужащих, которые участвуют в реализации совместной миссии, инициатива проведения которой была согласована на высшем уровне», — отметила Захарова.

Также она подчеркнула, что возлагаемая ответственность за негативные последствия данного инцидента будет именно на властях Киева.

Напомним, что 23 января Москва заявила о готовности возврата контроля Украины на границе территории Донбасса, но лишь при условии, что все пограничники на той местности будут из рядом ЛНР и ДНР.

А 27 января Петр Порошенко сделал заявление, огласив Россию главной военной угрозой украинцев.