В Департаменте образования Москвы отметили успехи столичной системы образования


В Департаменте образования Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы столичной системы образования за последние несколько лет. В ходе мероприятия были отмечены главные достижения образовательного сегмента Москвы – решение вопроса «школьных поборов» и улучшение финансирования общеобразовательных заведений. Отдельно эксперты отметили развитие перспективных школьных проектов – «Московской электронной школы» и системы рейтингования успеваемости учащихся.

Система рейтингования и ресурсы «Московской электронной школы» позволили не только фиксировать успеваемость школьников, но и отслеживает ее динамику за определенный период времени. Школы-аутсайдеры и элитные заведения были поставлены в равные условия, при которых все внимание сконцентрировалось на качестве предоставляемого образования.

В результате, количество школ, выпускающих победителей и призеров олимпиад различного уровня, резко возросло. На Всероссийской олимпиаде школьников в 2010 году победителями и призерами стали учащиеся 74 московских школ. В 2018 году этот показатель вырос до 227 школ. В 2010 году 220 и более баллов по результатам трех испытаний ЕГЭ набрали всего 7,2 тыс. столичных школьников. В 2018 году – 21,4 тыс. человек. В топ-500 российских школ количество столичных общеобразовательных заведений выросло с 83 до 156 единиц.