В госперевороте ЮАР винят США


Посольство США обвинено в подготовке резкой смены режима в ЮАР, как заявил генсек правящего там сейчас Африканского национального конгресса Гведе Манташе, передает вестник ТАСС.

На состоявшемся митинге сторонников партии, где присутствовали тысячи людей, он сказал, что все отлично знают о регулярных встречах в американском посольстве, проводящихся «тайно». И единственная их цель — это мобилизация смены текущего режима.

Также, по мнению Манташе, Вашингтоном используются студенты, ранее проходившие обучение в их стране, для организаций различных протестов и беспорядков среди учебных заведений в ЮАР.

Он считает, что после возврата их внедряют в университеты и другие подобные места. Генсек АНК уподобил это к «элементам смены режима», которые проводятся в Египте и Ливии, и которые сейчас якобы пытаются внедрить в ЮАР.
Патрик Гаспард, посол США в республике, опровергает данные обвинения.

Он прокомментировал заявление, сказав, что хотел бы получить приглашение на эти «тайные» встречи, и что не стоит винить другую страну в своих проблемах.

Он ответил и на упомянутое заявление о стажировках африканских молодежных лидеров на территории США, сообщив, что Барак Обама принял такую программу еще в 2010 году.

Гаспард отметил, что ни для кого не секрет — в этой программе принимало участие огромное количество одаренных южноафриканцев.