В каких случаях поможет консультация юриста по жилищным вопросам


Самыми распространенными в суде являются жилищные споры. Права граждан в данной сфере нарушаются госорганами, управляющими компаниями, родственниками, партнерами по сделкам.

Прежде чем обращаться в суд и подавать жалобы, необходимо задать вопрос юристу и обсудить с ним пути решения проблемы.

Консультация юриста по жилищным вопросам потребуется в следующих ситуациях:

  • Проверка юридической чистоты сделки по приобретению недвижимости. Покупка квартиры — серьезное мероприятие, требующее проверки, как личности самого продавца, так и документов на объект. Во избежание судебных тяжб, потери жилья и денег рекомендуем обратиться к юристу по жилищным вопросам.
  • Выселение граждан. Выселить квартирантов или бывших родственников можно только через суд. Для этого необходимо выстроить аргументированную доказательственную базу, собрать ряд справок. Рассмотрение судебного дела о выселении может занимать от 2-ух месяцев до нескольких лет.  Привлеченный юрист поможет ускорить процесс и добиться удовлетворения иска.
  • Споры с управляющей компанией. Поводами для исков к УК чаще всего являются незаконные решения общих собраний, неправильные расчеты и начисления. Консультация юриста поможет при оспаривании действий и актов управляющих компаний.
  • Регистрационные действия с жильем. Квалифицированный юрист сопроводит раздел недвижимого имущества в случае развода, поможет приватизировать квартиру, выделить доли детям в жилье, приобретенном с участием средств материнского капитала. 

Как правильно выбрать юриста?

При выборе представителя, необходимо обратить внимание на опыт и стаж профессиональной деятельности именно в сфере жилищного права. Не лишним будет изучить отзывы клиентов в интернете. Поскольку от адвоката зависят финансовые и личные вопросы клиента, необходимо делать осознанный и взвешенный выбор.

Личная встреча поможет лучше узнать своего представителя. Если нет времени ехать в офис или клиент живет в другом городе, он всегда может задать вопрос юристу онлайн. Квалифицированный специалист оперативно ответит на все вопросы, проанализирует документы и поможет выстроить правовую стратегию по делу.