«Ущербные», по мнению Пескова, санкции ЕС против Лукашенко


Факт официального снятия санкций, наложенных Евросоюзом на президента Беларуси, уже доказывает саму «ущербность санкционного мышления», как заявляет Дмитрий Песков для издания Гордон.

С его слов, по подобному шагу уже можно судить о бессмысленности санкций, а впоследствии — бесперспективности санкционного диалога.

Также пресс-секретарем было подчеркнуто очень позитивное воспринятие в Кремле факта снятия санкций с президента Лукашенко.

Стоит напомнить, что 15 февраля была снята большая часть из всех санкций, наложенных ранее на Беларусь, Советом ЕС по иностранным делам. Снятие произошло из-за процесса отпускания в стране всех политзаключенных.

В августе предыдущего года было известно о помиловании шестерых человек президентом Беларуси, хотя эти люди были признаны политическими узниками, как гласили международные организации. В их числе находился и экс-кандидат в президенты Николай Статкевич. После такого проишествия Совет ЕС приостановил действие как визовых, так и финансовых санкций на четыре месяца в отношении почти двух сотен граждан Беларуси.

Также в отношении Беларуси в 1998 году были введены санкции со стороны ЕС за нарушение прав человека. Ситуация того времени касалась ограничений, наложенных на 131 чиновника, в том числе и Лукашенко. Через время список расширился до 240 физических лиц и 32 юридических. Приостановка за 18 лет действия данных санкций производилась трижды. В 2004 году были введены санкции США против Беларуси.