В Московской области в этом году закроют четыре мусорных полигона


Правительство Подмосковья планирует в скором времени утвердить новую территориальную схему по обращению с отходами, благодаря которой утилизация и переработка мусора в области выйдет на качественно иной уровень, сообщает издание Nation news.

В схеме планируется использовать все имеющиеся сегодня способы обращения с мусором, в частности, захоронение, сортировку для дальнейшего извлечения вторсырья, перегрузку и термическую обработку. Регион будет поделен на семь кластеров, в каждом из которых станет работать свой оператор, ответственный за утилизацию и переработку твердых коммунальных отходов, на всех этапах производственной цепочки. Как подчеркнул министр экологии Подмосковья Александр Коган, операторы будут выбраны по результатам открытого конкурса,

Одними их важнейших составляющих новой концепции обращения с отходами станут четыре мусоросжигательных завода, которые в области построит «РТ-Инвест» – дочерняя компания Ростеха. Первое предприятие, которое будет не только уничтожать мусор, но и вырабатывать электричество, начнет действовать в Московской области уже в 2021 году.