В Москве проходит масштабный экологический форум


В российской столице стартовал масштабный экологический форум «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы». В течение двух дней – 17 и 18 октября – ведущие эксперты, в том числе представители правительства страны, крупнейших производственных предприятий и общественных экодвижений обсудят самые актуальные вопросы по сохранению окружающей среды.

Форум, организаторами которого выступают «Норникель», экологический фонд Сибирского Федерального университета и НИИ проблем экологии, проходит на площадке Цифрового делового пространства.

Старт первому дню мероприятия был дан на пленарном заседании, участники которого обсудили вопросы экологической повестки, в частности, ответственность крупного бизнеса перед будущими поколениями, баланс между экономическим развитием и сохранением окружающей среды, технологическуюмодернизациюю промышленности и другие.

По словам зампредседателя Правительства РФ Алексея Гордеева, в настоящее время Россия вступила в новую эру цивилизованной экологии, где крупные промпредприятия осознают свою экологическую ответственность и самостоятельно, без нажима властей, готовы решать проблемы защиты окружающей среды от негативного воздействия.

«Сохранение окружающей среды и поступательное улучшение экологической обстановки в мире– то, к чему мы должны стремиться ради будущих поколений. Решение задач национального масштаба невозможно без активного участия большого бизнеса», – подчеркнул в свою очередь статс-секретарь – вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Дмитрий Пристансков, добавив, что только за последние три года представляемая им компания инвестировала в экологию порядка 80 миллиардов рублей.

По мнению экспертов, одним из действенных стимулов для экосбережения в рамках работы отечественных компаний может стать принцип нормирования производства, взятый на вооружения во многих цивилизованных странах. «Используя НДТ в своих производственных циклах, пользуясь вторичной переработкой, ты получаешь доступ на определенные рынки. Если ты сегодня не «зеленый», ты можешь его лишиться, поэтому экологичность– это просто нынешняя реальность»,– отметил глава департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Ученов.

По информации MOS.NEWS