В посольстве США не комментируют статус своих дипломатов


Высылка дипломатов обеих стран продолжается на фоне нежелания комментировать ситуацию и отдельные персоналии этой двусторонней пикировки. Речь идет о высылке сначала российских дипломатов из США, а теперь и двух американских представителей дипмиссии США в Москве за пределы страны.

Сегодня  стало известно, что в ответ на высылку двух дипломатов российского посольства из США, МИД РФ объявил об объявлении персонами нон-грата и высылке за пределы страны двух американских сотрудников посольства США. Пресс-секретарь американского диппредставительства Уильям Стивенс, озвучивая позицию дипломатической миссии, сказал буквально следующее: «Согласно нашей стандартной практике я не буду обсуждать статус любого из наших сотрудников, работающих за рубежом».

Обращаясь к событиям, произошедшим несколько ранее, а именно к инциденту с избиением сотрудника посольства США и информации, последовавшей за этим, что дипломат на самом деле был агентом ЦРУ, Стивенс практически в той же тональности ответил, что «посольство не комментирует данный инцидент в целом».

Госдепартамент в лице своего представителя Джона Кирби в ходе брифинга, отвечая на вопросы журналистов, в свою очередь отметил, что не намерен «говорить о деталях данного инцидента» и добавил: «Я только скажу, что мы чрезвычайно обеспокоены тем, как обходились с нашими сотрудниками (в РФ — ред.) в последние пару лет. И мы высказывали эти опасения на самых высоких уровнях».