В России будущих педагогов научат развивать эмоциональный интеллект


В отечественной системе образования намерены уделять отдельное внимание развитию эмоционального интеллекта у будущих педагогов. По условиям договоренности, достигнутой между ректорами семи педагогических вузов, РАО* и благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее», в профильных вузах России откроют специальные курсы и программы, которые помогут развивать личной потенциал и эмоциональный интеллект преподавателей.

По словам ректора МГПУ Игоря Реморенко, в настоящий момент организовано проведение конкурса разработок цифрового контента для начальной школы. Его цель — поддержка цифровой и академической мобильности студентов. Ранее эксперт говорил о том, что отечественные педагоги нередко страдают от недостаточного взаимодействия с IT-сектором, они не умеют должным образом использовать и развивать информационные технологии.

Отметим, что сейчас в образовательных учреждениях 12 субъектов РФ реализуется программа по развитию личностного потенциала. Планируется, что летом 2020 года к ней присоединится еще восемь регионов Российской Федерации.

* РАО — Российская академия образования.