В России планируют ввести штрафы для геев


Отдел комитета Госдумы РФ, относящегося к конституционному законодательству и госстроительству заявили о полной готовности для обсуждения законопроекта о штрафах людям с нетрадиционной ориентацией за «каминг-аут», как заявляет представитель комитета Рустам Ишмухаметов. К слову, «каминг-аут» — это процесс добровольного и открытого признания своей принадлежности к секс-меньшинству, совершаемый человеком.

Член комитета сказал, что, скорее всего, стоит обсуждать проект в дальнейшем немного в иной редакции, но затем добавил, что также разделяет обеспокоенность создателей законопроекта «как депутат».

Также Ишмухаметов отметил, что действующий Кодекс об административных правонарушениях гласит об установлении ответственности за нарушения норм или правил, которые предусмотрены законами федерации или другими нормативно-правовыми актами. Но, учитывая отсутствие соответствующего закона, комитет не может поддержать инициативу в его редакции.

Внесенным законопроектом депутатами Николаем Арефьевым и Иваном Никитчуком было предложено дополнить КоАП отдельной статьей «Публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений», что означают предполагаемые штрафы в размере 4-5 тыс российских рублей за демонстрацию собственных сексуальных предпочтений нетрадиционного плана в общественных местах, но в том случае, если действия не считаются уголовно наказуемыми.

При совершении указанных действий на территориях культурных или образовательных заведений, или же на территории учреждений органов в сфере дел молодежи, участнику грозит до 15 суток административного ареста.