В Санкт-Петербурге эксперты обсудили развитие телемедицины в России


В северной столице России состоялся круглый стол «Телемедицина: практика применения в России и международный опыт», организованный компанией BCG. Мероприятие собрало свыше двухсот экспертов медицинской сферы, включая сотрудников федеральных и региональных органов здравоохранения, науки, представителей страховых компаний и медицинских организаций.

Участник дискуссии Матиас Гехдер, биотехнолог, ключевой эксперт практики Цифрового здравоохранения BCG в Берлине, заявил, что движение России по этому пути происходит довольно активно, однако существует ряд существенных барьеров. Эксперт отметил, что главная проблема нашей страны в развитии современных способов получения медицинской поддержки состоит в том, что не представлены возможности для дистанционной постановки диагноза и назначения соответствующего лечения. Кроме того, важно обеспечить способ для выдачи рецептов на лекарства пациентам, которым терапия предписана удаленно.

Также, как подчеркнул Гехдер, в России следует решить вопрос открытия больничных листов онлайн, чтобы снизить нагрузку на здоровье человека, у которого защитные функции организма ослаблены в связи с болезнью.