В США «подстраховались» на случай провала переговоров с Ираном


После прихода Барака Обамы к власти в США, в Пентагоне был разработан план на кибератаки, которые имеют направление на финансовые и производственные иранские предприятия на тот случай, если вдруг переговоры, где должна обсуждаться ядерная программа, будут провалены и все внезапно выльется в конфликт с задействованием оружия.

Согласно плану, именованному как Nitro Zeus, американские хакеры должны были запустить нейтрализацию компьютерной системы управления ПВО в Иране, а также связь вместе с основными узлами электро сети. Также в Иране заложили «электронные бомбы», активируемые по сигналу специалистов.

Был и негативный вариант развития данной ситуации, который лежал в обострении отношения Ирана с Израилем, но после заключения ядерной сделки с Тегераном вся подготовка была заморожена.

Кроме того, Пентагон не отказался в использовании таких разработок в отношении и других потенциальных противников — буль то террористы или государства, представляющие угрозу США.

Напомним, что 16 января были сняты наложенные на Иран санкции, поскольку Тегераном была выполнена часть соглашения, сообщающая о заморозке ядерной программы, согласно экспертному докладу МАГАТЭ. Уже 14 февраля была переправлена первая партия нефти Тегераном в Европу после удачной отмены санкций.