В Ташкенте состоялся международный бизнес-форум “FDIUZ”


5 декабря в гостинице “Hyatt Regency” в Ташкенте состоялся международный бизнес-форум “FDIUZ”, посвященный привлечению прямых иностранных инвестиций в Республику Узбекистан.

Мероприятие, организованное Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям совместно с международной инвестиционной группой RB Partners, было посвящено изучению международного опыта по привлечению иностранных инвестиций и повышение инвестиционной привлекательности Узбекистана.

Председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям Азим Ахмедходжаев и другие отметили, что в рамках Стратегии действий на 2017-2021 годы в нашей стране проводятся широкомасштабные реформы, направленные на стимулирование привлечения иностранных инвестиций. Подчеркивалось, что важное значение в развитии национальной экономики и поддержке ее интеграции в мировую экономику приобретают целевое вложение финансовых и других ресурсов инвесторов, их рациональное использование и широкое внедрение передовых технологий.

В мероприятии участвовали более 200 руководителей министерств и ведомств, ведущие зарубежные и отечественные эксперты в области инвестиций, экономики и права, руководители государственных и частных компаний. Были заслушаны доклады руководителей международной ассоциации Globalscope International M&A Association, международных компаний Strategy Partners Group, RB Partners, Islamic Corporation for the Development of Private Sector, Porter Novelli, посвященные вопросам стимулирования инвестиций, механизмов государственно-частного партнерства, разработки стратегического подхода к привлечению инвесторов.

– В Стратегии действий, определившей перспективу Узбекистана на предстоящие пять лет, охвачены все сферы реформирования жизни государства и общества, – говорит председатель совета директоров Strategy Partners Group Александр Идрисов. – Сегодняшний форум предоставил возможность проанализировать нынешнее состояние разработки инвестиционных программ в вашей стране, долгосрочные планы по развитию отраслей и регионов.

– Особенно сейчас, когда в Узбекистане проводятся широкомасштабные реформы, важную роль играют иностранные инвестиции – отметил Старший партнер RB Partners Константин Джимбинов. —  Оргкомитету данного мероприятие действительно удалось собрать ведущих мировых экспертов в области привлечения инвестиций.

Осуществляемые в Узбекистане меры по улучшению делового климата, совершенствованию правовой базы на уровне мировых стандартов завоевывают признание международных организаций. Так, в рейтинге Всемирного банка “Doing business-2018” Узбекистан поднялся на 13 позиций и вошел в десятку мировых лидеров по темпам улучшения делового климата.

Входящая в десятку крупнейших юридических фирм в мире Baker McKenzie оказывает услуги международного уровня по юридическому сопровождению сделок. Представитель данной компании Макс Гутброд, выступив с докладом, рассказал об основных юридических рисках в процессе привлечения инвестиций.

Мероприятие было приурочено открытию компании RB Asia — постоянного офиса RB Partners Group в городе Ташкенте. Компания будет осуществлять услуги по пред-инвестиционной подготовки компаний Узбекистана и по последующему сопровождению процесса привлечения иностранных инвестиций, а также по сопровождению сделок купли-продажи бизнеса.