Вадим Беляев и его уважаемые партнеры по Банку «Открытие» Алекперов, Федун, Мамут не уйдут от материальной ответственности


Банк «Открытие» проходит санацию, которая преследует цель восстановления платежеспособности банка.

Крупным бизнесменам Алекперову, Федуну, Мамуту прийдется решать вопрос с пресловутой «дырой» в Банке, основателем которого является Вадим Беляев.

Приняв требование ЦБ РФ генпрокуратура тщательно изучает сложившуюся ситуацию. Сообщает издание polytika.ru

По настоятельному требованию ЦБ РФ, генеральная прокуратура начала проверку ряда сделок банка, причина — обнаруженные признаки вывода активов из банка. Как сообщает АПН следствие допускает, что топ-менеджеры «Открытия» согласовали невыгодную покупку, планово.

Стоит заметить, что произошло это под влиянием руководства финучреждения, акционерами банка, Вадима Беляева, Леонида Федуна и Вагита Алекперова.

Вышеупомянутым руководством, было принято решение о покупке банком «Открытие» непрофильного актива – компании «Архангельскгеолдобыча.»

Сумма сделки, была закрыта за несколько месяцев до краха кредитной организации и достигла $1,5 млрд. Котировки актива на бирже составляли $300-500 млн.

Закрытию недоимки в капитале станет отчуждение в доход России части ценных бумаг «ЛУКОЙЛа», которые ныне находятся в собственности Алекперова.

Федун вынужден будет передать участки земли в районе стадиона «Спартак» в Тушино, а Мамут передаст часть акций Rambler & Co.

На днях, будущий председатель правления Банка «Открытия», Михаил Задорнов анонсировал продажу непрофильных приобретений, в первую очередь, «Архангельскгеолдобычи».

Генпрокуратура не оставила шанса Вадиму Беляеву и его уважаемым партнерам, Алекперову, Федуну, Мамуту, выкрутиться из сложившейся ситуации, уйдя от материальной ответственности за банкротство «Открытия». Им придется или поделиться своими активами или пойти по уголовному делу.

Каким будет итог разбирательства, теперь зависит не только от Центробанка. Важным станет то, какие факты будут положены в основу уголовного дела после завершения проверки Генеральной прокуратуры.