Верховный суд России вынес справедливое решение в пользу простого гражданина!


К сожалению, в Российской Федерации судебная практика такова, что суды порой выносят не совсем законные решения и для отстаивания своих интересов гражданам приходиться обращаться в Верховный суд. Вот лишь один из примеров:

В адвокатское бюро «Нянькин и Партнеры» (http://nyankin.ru) обратился гражданин Алексей В.

Проблема состояла в том, что 16 сентября 2015 года без его участия состоялось решение Красногорского городского суда Московской области, которым исковые требования ООО «ДЭЗ» к нему и его бывшей супруге удовлетворены полностью, с них взыскано в пользу ООО «ДЭЗ» задолженность по коммунальным платежам в сумме 217 649 рублей 18 копеек, пеня в размере 58 143 рубля 96 копеек, судебные расходы за услуги представителя в сумме 8000 рублей и уплаченная при подаче иска государственная пошлина в сумме 5 957 рублей 93 копейки.

В связи с состоявшимся решением суда, о котором Алексей В. узнал от судебных приставов исполнителей, в отношении него было возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности.

Адвокатами бюро «Нянькин и партнеры» незамедлительно были составлены заявления, апелляционная жалоба в Московский областной суд, а также судебному приставу-исполнителю о приостановлении исполнительного производства.

Суть дела такова, что с 2010 года Алексей В. в жилом помещении по данному адресу не проживал, в августе 2011 года квартира была продана другому лицу, который стал ее собственником. Алексей В. также не является членом семьи нового собственника жилого помещения.

05.12.2011 года Алексей В. решением Красногорского городского суда Московской области признан утратившим права пользования данным жилым помещением, поскольку установлено, что Алексей В. в жилом помещении не проживает, все свои вещи вывез, и не несут обязанностей по оплате жилья и коммунальных расходов. Снять Алексея В. с регистрационного учета суд обязал миграционную службу по Московской области в Красногорском районе.

Управляющей компанией в судебное заседание Московского областного суда 16 августа 2017 года представлена выписка из домовой книги, из которой следует, что Алексей В. и его бывшая супруга по сей день зарегистрированы по месту жительства в данном жилом помещении.

Таким образом Управляющей компанией не внесены в лицевые счета квартиросъемщика данные о снятии Алексея В. и его бывшей супруги с регистрационного учета по месту жительства и об изменении собственника данного жилого помещения.

Также Управление Федеральной миграционной службы России по Московской области в Красногорском районе не исполнило решение суда о снятии их с регистрационного учета.

Московский областной суд, изучив все представленные сторонами доказательства, пришел к выводу о взыскании с нового собственника жилого помещения, а также с Алексея В. и его бывшей супруги задолженности за коммунальные услуги и содержание жилого помещения с 01 апреля 2012 года по 01 февраля 2015 года солидарно. Суд исходил из того, что Алексей В. и его бывшая супруга зарегистрированы в данном жилом помещении, с регистрационного учета не снялись, о своем не проживании в известность ДЭЗ не поставили.

С данными выводами также согласился судья Московского областного суда, проверявший законность вынесенного решения, отказав в передаче нашей жалобы для рассмотрения в Президиуме Московского областного суда.

Адвокаты бюро «Нянькин и партнеры», полагая, что данные решения судов противоречат нормам Гражданского, Жилищного законодательства РФ, обратились с жалобой в Верховный Суд РФ с просьбой проверить законность принятых решений.

15 мая 2018 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила незаконные решения судов, признав доводы адвокатов Алексея В. обоснованными.

Опыт Алексея В. Хорошо демонстрирует нам, что в отстаивании своих интересов граждане должны продолжать бороться за свои интересы и права, вплоть до Верховного Суда Российской Федерации.

Алексей Нянькин. Адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Нянькин и партнеры» http://nyankin.ru