Владимир Ефимов: Спрос на столичные офисы остается устойчивым


В течение первого и второго квартала 2018 года свободных офисных площадей А-класса в Москве стало на 3,5% меньше, В-класса – на 1,2%. Об этом заявил министр столичного Правительства, глава московского Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.

«Спрос на офисные площади остается устойчивым даже в условиях повышения ставки со стороны арендодателей. В первом полугодии количество незанятых площадей А и В класса сократилось на 3,5 и 1,2 процентных пункта соответственно. Это при том, что с января по июнь включительно мы зафиксировали повышение стоимости аренды на 4–4,2%. Сегодня она составляет, в среднем, 14,7 тыс. рублей за квадрат для площадей В-класса и 23,9 тыс. рублей – для площадей А-класса», – рассказал Ефимов.

Глава московского Департамента отметил, что на фоне всеобщего экономического роста и постепенного увеличения покупательской способности населения, после сложного периода 2014–2015 года в столице отмечается последовательное восстановление деловой активности.