Владимир Ефимов: в Москве зафиксирован самый низкий уровень безработицы


В настоящее время в Москве наблюдается бурный рост объемов промышленности, которые увеличились на треть. Это поспособствовало не только всплеску экономического развития мегаполиса, но и придало импульс развитию рынка труда. На сей момент число вакансий в столице РФ в четыре раза превышает количество зарегистрированных в службе занятости человек. Об этом сообщает портал Money Talks.

Комментарий по новости дал руководитель московского ДЭПИР Владимир Ефимов. По его словам, актуальное положение дел позволяет сказать, что, по сути, официальной безработицы в главном городе РФ нет, ведь ее показатель не превышает 0,4%.

По словам управленца, каждый год в Москве прибавляет по 50000-70000 рабочих мест, а рынок труда на 100% заполняет 7500000 вакансий. В первую очередь работа предоставляется москвичам, которые подали обращение в службу занятости. Второй очередью идут иногородние россияне, а третьей — иностранцы.

Владимир Ефимов также отметил, что при поиске работы можно обратиться не только в центр занятости. Вторым способом может выступить «Ярмарка вакансий». Ближайшее такое мероприятие намечено на май, оно пройдет в Храме Христа Спасителя.