Владыка Кирилл возглавил Общество русской словесности


Сообщение о том, что учреждается такое Общество, поступило лично от Патриарха. В интервью Владыка выразил обоснованную уверенность, что создание ассоциации единомышленников по вопросам возрождения отечественной словесности в ее классическом виде станет новой дискуссионной площадкой, где вопросы языкознания и преподавания будут обсуждаться всесторонне и с пользой для решения языковых и литературных проблем.

Взяв на себя светские обязанности главы учреждаемого Общества, патриарх выразил готовность вникать в перипетии по поводу разделения общественного взгляда со взглядами экспертов на множество педагогически-преподавательских вопросов относительно литературной и языковой подачи в школах, особенно в свете проводящейся образовательной реформы.

Он коснулся в своем заявлении необходимости создания нейтрально-благожелательного проекта, широкой дискуссионной площадки, где разные точки зрения могли бы звучать адекватно и равноправно, а расхождения во взглядах способствовало бы пониманию общего направления, куда нам следует направляться.