Власти на Урале планируют снести буддийский монастырь


Правительство России запланировало до 1 марта полностью снести буддийский монастырь, что на горе Качканар, размещенной в Свердловской области. По их мнению, данный монастырь — незаконная постройка. Об этом предстоящем сносе сооружения сообщает пресс-служба УФССП по территории Свердловской области.

Как говорится в сообщении, до 1 марта этого года должен произойти снос монастыря буддистов «Шад Тчуп Линг». А проживающий в монастыре должник обязан освободить этот земельный участок от любых построек, которые связаны с религиозными обрядами. Именно незаконное занятие территории сейчас является основной причиной такого выселения буддистов. Территория находится в федеральной собственности, а также земля на территории в данный момент в разработках собственного для горы Качканар месторождения железной руды.

Судом принято решение списать к сносу монастырь летом 2014 года, но местные монахи постановление выполнять не стали. Также в УФССП отметили о не таком просто выполнении сноса монастыря из-за высокого местонахождения в горах, когда только пешком нужно добираться более 8 км по скалам.

Напомним, что данный буддийским монастырь построили 20 лет назад служителем, известным под именем Лама Санье Тензин Докшит. Этот монастырь объединил различные буддийские общины разных городов РФ. А основная задача именно этого монастыря стояла в развитии традиций буддизма в разных наклонностях — вроде йогической, ученой и монашеской — посреди культурного пространства России.