Во II квартале спрос на загородную недвижимость под Петербургом вырос на 10%


По данным группы компаний «Максимум Лайф Девелопмент», спрос на земельные участки в коттеджных поселках холдинга под Санкт-Петербургом во II квартале вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В этом году весенний пик сезона на загородном рынке сместился на март и начало апреля. По этой причине рост продаж земельных участков в коттеджных поселках Ленобласти в I квартале, по данным «Максимум Лайф Девелопмент», вырос на 80%.

На динамику рынка во II квартале влияли следующие причины:

•           Спала волна потребительского ажиотажа начала весны.

•           Многие потенциальные покупатели земельных участков предпочли вложить средства в краткосрочные банковские вклады по ставкам около 20% годовых.

•           Длинные майские праздники и холодная погода в конце весны не способствовали к посещению коттеджных поселков для выбора подходящих участков.

•           Ипотечные ставки на загородную недвижимость стали более привлекательными только в конце весны – начале лета.

— Положительный результат II квартала был обеспечен за счет высоких результатов апреля и июня. В первый месяц лета спрос заметно оживился по сравнению с маем. Во многом на рост потребительской активности повлияло снижение ключевой ставки ЦБ до уровня февраля нынешнего года, а также освободившиеся средства у клиентов в связи с закрытием краткосрочных банковских вкладов, – говорит генеральный директор ГК «Максимум Лайф Девелопмент» Игорь Карцев. – Стоит отметить, что покупатели загородной недвижимости в нынешнем году стали больше уделять внимания балансу цены, площади участка и его расположению в коттеджном поселке.

В ГК «Максимум Лайф Девелопмент» подсчитали, что количество заявок на ипотечные кредиты в июне на загородном рынке практически достигло ежемесячных объемов начала года. Покупателей интересуют не столько кредиты на земельные участки без подряда, сколько займы на домовладения, где застройщик может предложить льготные программы от 0,5% годовых.

Дополнительная информация

Группа компаний «Максимум Лайф Девелопмент» работает в сегменте девелопмента с 2004 года, в настоящий момент реализует проекты в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Под управлением холдинга находится 16 коттеджных поселков на территории Ленинградской и Мурманской областей общей площадью более 550 га, рассчитанных на проживание свыше 5000 человек.

«Максимум Лайф Девелопмент» реализует проекты во Всеволожском, Ломоносовском, Гатчинском и Тосненском районах Ленобласти.