Всего 27 процентов россиян поддержали восстановление отношений с Турцией


Проведенный фондом «Общественное мнение» опрос среди российских граждан показал, что общество совсем не готово к резкой перемене в отношениях с Турцией. Всего 27% населения страны приветствуют решение руководства о полном восстановлении отношений с Анкарой, а 60% респондентов считают, что налаживание отношений с Турцией в полном объеме шаг преждевременный.

Что касается туристического бизнеса, то в отношении решения президента разрешить продажу путевок на курорты Турции мнения также разделились. 42% опрошенных довольны, что теперь вновь можно отдыхать в Анталии и Стамбуле, но 39% ответили, что такое решение, по их мнению, является ошибкой.

55% российских граждан считают, что позитив, появившийся в отношениях двух стран, скорее, на руку Турции, чем России, и всего 28% россиян считают, что потепление отношений выгодно обоим государствам.

И, наконец, на три неравных части разделились мнения российских граждан, будут ли отношения с Турцией такими же, как и до охлаждения. Так, 36% уверены, что все забудется, и мы снова будет дружить, 38% уверены, что этого уже не будет, а 26% пожали плечами, не зная, как ответить на этот вопрос.