Выборы 2018: последняя осень?


Политтехнологи все чаще говорят о политических процессах, набирающих силу в Европе. Речь, в частности, идет об осенних выборах в баварский ландтаг, когда доминирующий в Баварии Христианский Социальный Союз получил всего 85 депутатских мандатов из 205 возможных и утратил доминирование.

Неудивительно, что в условиях, когда консервативная волна растет, немецкий истеблишмент пытается ослабить позиции проконсервативных и евроскептических партий. Для этого правящие структуры создают популистские же, но предсказуемые партии.

Политтехнолог, вице-президент Российской Ассоциации политических консультантов Андрей Максимов считает, что подобные политические процессы уже приходят и в Россию. Наши осенние выборы показали, что устоявшаяся политическая модель создания народной власти без участия самого народа больше не работает.

Авторитетный российский политолог, аналитик и публицист Валерий Соловей – эксперт, чьи прогнозы часто сбываются с поразительной точностью. В недавней публикации он заявил о том, что Кремль уже приступил к созданию своего популистского проекта. Составными частями его станут партии «Родина» и «Справедливая Россия».

Специалист считает, что  наша политическая система доминирования одной партии – «Единой России» – будет переведена в положение ее «коалиционного гибкого лидерства».

Сформировать сегодня популистскую партию «с нуля» за короткий срок невозможно. А вот объединение «Справедливой России» и «Родины» может стать тем эффективным шагом, который поможет смягчить последствия «популистского цунами» и сохранить Россию в качестве социального государства».