Выделено $150 млн для помощи пострадавшим от вируса Зика странам


Для срочного оказания поддержки как странам Латинской Америки, так и странам Карибского бассейна, который наиболее пострадали от вируса Зика, выделено $150 млн Всемирным банком на оказание помощи. Отчет об этом гласит о распределении средств на проведение мероприятий в регионе для поиска вируса — медицинских и профилактических.

В сообщении уточнили, что в случае необходимости срочного дополнительного финансирования, Всемирный банк несомненно пойдет навстречу.

Предварительные прогнозы от банка высчитали примерный ущерб, который наносится вышеназванным регионам эпидемией вируса. Он составил в этом году $3,5 млрд, что является 0,06% от совокупного ВВП.

Сейчас вспышка лихорадки среди американских стран признана Всемирной организацией здравоохранения «ЧС международного масштаба». Опытными врачами допускается возможность до 4 млн случаев заражения в указанных регионах всего.

Как известно, с начала текущего года фиксация вируса была и во многих странах Европы, среди которых, в основном, западная и северная части. По факту, все заразившиеся европейцы вернулись из Гаити, Мальдивских островов, Мексики и Бразилии.

Сейчас в ВОЗ сообщают о крупномасштабных испытаниях разработанных вакцин, которые имеют силу начаться лишь через 18 месяцев.