Юристы Елена Викторовна и Агоп Георгиевич Согомоновы рассказали, как защитить себя от продажи супругом общего имущества без согласия второго супруга


В последнее время часто стали случаться случаи продажи совместно нажитого имущества супругов без согласия одного из них. Юристы Согомонова Елена Викторовна и Согомонов Агоп Георгиевич сооснователи юридической компании «Закон Согомонова» с юридическим стажем более 10 лет предлагают способ уберечь себя, если вы столкнулись с такой проблемой.

К сожалению, после совершения таких сделок супруг, чье согласие не было получено, может остаться ни с чем, поэтому важно предпринимать меры для защиты своих прав.

Когда согласие нужно? Эксперты Согомоновы объясняют, что нотариальное согласие супруга необходимо, если недвижимое имущество приобретено в браке и на момент продажи этого имущества супруги еще состоят в зарегистрированном браке. В иных случаях такого согласия второго супруга не требуется.

Как можно защитить себя от продажи общего имущества без вашего согласия?

Первое и, наверное, одно из самых важных правил не только в плоскости продажи совместного имущества, но и в реалиях счастливой жизни — выбирать себе добросовестного спутника жизни. Иногда супруги сами виноваты в сложившемся положении, так как выбрали себе в спутники жизни «жулика» и позволили зарегистрировать общее имущества на последнего.

Второе. Оформлять совместно нажитое имущество в общедолевую собственность обоих супругов. И уже ни один из супругов без ведома второго не сможет продать приобретенный объект.

Третье. Елена Викторовна и Агоп Георгиевич Согомоновы советуют направить в Росреестр заявление о внесении в ЕГРН сведений о втором участнике общей собственности супругов.

Один из супругов либо оба супруга имеют право обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в запись ЕГРН в части указания в данной записи сведений об общей совместной собственности на такой объект и о собственнике (наряду с Титульным собственником) в качестве правообладателя объекта недвижимости.

Четвертое. Наверное, самое очевидное, как можно защитить себя от нарушения ваших имущественных прав супругом, — это титульное оформление прав на имущество на вас. Соответственно, как объясняют юристы, без вас никто не сможет продать объект недвижимости.

Что еще может помочь сохранить ваши имущественные права при приобретении объектов недвижимости в период брака?

Кончено, это брачный договор. С помощью брачного договора вы можете определить судьбу приобретенного в браке имущества, защитить свои имущественные права как в период брака, так и в случае его расторжения.

И еще один из способов защиты от продажи совместно нажитого имущества без вашего согласия, который предлагают эксперты, — это штамп в паспорте гражданина РФ на стр. 14 о семейном положении. Если на момент совершения сделки у продавца в паспорте стоял штамп о регистрации брака и покупатель не затребовал у продавца нотариальное согласие на отчуждение имущества, такой покупатель не может быть признан добросовестным.

Юристы Согомонова Елена Викторовна и Согомонов Агоп Георгиевич со стажем более 10 лет, сооснователи юридической компании «Закон Согомонова» предупреждают: если вы уже оказались в ситуации, что общее имущество было продано без вашего согласия, вам придется обращаться в суд за защитой своих прав и заявлять требования о признании сделки недействительной или о взыскании компенсации за проданный без вашего согласия объект недвижимости.