За 2 года число женщин в проектных компаниях увеличилось на 40%


В наше время окончательно стираются границы между разделением на мужские и женские профессии, и строительный бизнес не стал исключением. Более того, представительницы прекрасного пола теперь связывают свою жизнь не только с дизайном и отделкой, но и с работой в проектных организациях на абсолютно разных специальностях. Специалисты WE-ON GROUP рассказали, что за несколько лет количество женщин, работающих в компании, выросло на 42%.

Интересно, что наибольший прирост был зафиксирован в отделе отопления и вентиляции – до 56%. Наиболее часто занимаемыми должностями в этой области стали ведущий инженер, а также инженер систем отопления и вентиляции.

Второе место занимает архитектурный отдел – в нем число девушек выросло на 53%. Женщины креативны, обладают хорошим пространственным мышлением и эстетическим вкусом, поэтому очень часто претендуют на должность ведущего архитектора.

Замыкает тройку конструкторский отдел – в нем прирост составил 54%. Лидирующие позиции заняли такие должности, как ведущий инженер и инженер конструкторского отдела.

«Благодаря популяризации инженерных направлений и профессий в сфере строительства практически стерты те «неформальные» барьеры, которые были красным флагом для девушек в прошлом. Сегодня 80% женщин мотивированы на должностное продвижение, они гармонично вписываются в совершенно разные сферы деятельности, — отмечает Трофимова Елена, HR директор компании WE-ON GROUP. – Женщины обладают гибким умом, умеют расположить к себе, и, как показывает практика – они успешные руководители, делающие ставку не на авторитарность, а на грамотную организацию, при этом оставаясь центральной фигурой в коллективе».

WE-ON GROUP предоставляет широкий спектр услуг в сфере проектирования и консалтинга в строительстве с 2017 года. В пул продуктов компании входят основные направления цифровизации проектирования: генеральное проектирование в среде BIM с применением передовых инструментов, а также собственных разработок NIKA, осуществление авторского надзора за объектом строительства с использованием BIM-технологий, анализ и экспертиза проектной документации, сопровождение получения РНС и ЗОС, выполнение функции технического заказчика и др. Портфель компании насчитывает 3,5 млн кв. метров, среди которых представлены как гражданские проекты – торговые центы, жилые комплексы, так и промышленные объекты – заводы и другие технические предприятия.